取得成本指为取得某种存货而支出的成本,其又分为订货成本和购置成本。
(1)订货成本指取得订单的成本,如办公费、差旅费、邮资、电报电话费等支出。订货成本中有一部分与订货次数无关,如常设采购机构的基本开支等,称为订货的固定成本;另一部分与订货次数有关,如差旅费、邮资等,称为订货的变动成本。(2)购置成本指存货本身的价值,经常用数量与单价的乘积来确定。订货成本加上购置成本,就等于存货的取得成本。
3.某施工企业生产所需B种材料,年度采购总量为2000吨,材料单价为6000元吨,一次订货成本为4000元,每吨材料的年平均储备成本为200元。问:采用经济批量模型下,该种原材料的经济采购批量为多少吨?
答:Q*=SQR(2×4000×2000÷200)=(2×4000×2000÷200)12=282.8吨4.怎样采用ABC分析法进行存货管理?
存货管理的ABC分析法就是按照一定的标准,将企业的存货划分为A.B.C三类,分别实行分品种重点管理、分类别一般控制和按总额灵活掌握的存货管理方法。分类的标准主要有两个:一是金额标准;二是品种数量标准。
运用存货ABC分析法管理存货,会使企业分清主次,有针对性地采取措施,进行有效的存货管理和控制。从财务管理的角度来看,A类存货种类虽然较少,但占用资金较多,应集中主要精力,对其经济批量进行认真规划,实施严格控制;C类存货虽然种类繁多,但占用资金很少,不必耗费过多的精力去分别确定其经济批量,也难以实行分品种或分大类控制,可凭经验确定进货量;B类存货介于A类和C类之间,也应给予相当的重视,但不必像A类那样进行非常严格的规划和控制,管理中根据实际情况采取灵活措施。
以下是针对考生问得较多的一道例题的解答: 关于教材P120[例12102042-8]的几点解释问题: 教材P120页,[例12102042-8]某建筑业企业2007年度利润表中利润总额为1700万元,该公司2007年适用所得税税率为33%,自2008年1月1日起适用税率改为25%,预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为零。此题解答看不明白,望详细解答。
答:(1)2007年度当期应交所得税为:
应纳税所得额=17000000+1200000-4500000+1800000+300000-〔9000000×150%-(9000000-6000000)〕-400000+500000=5400000(元)
应交所得税=5400000×33%=1782000(元)
〔9000000×150%-(9000000-6000000)〕这个式为什么要这样写?
它与教材说的:应纳所得税额=会计利润+按照会计准则规定计入利润表但计税时不允许税前扣除的费用+-计入利润表的费用与按照税法规定可予税前抵扣的费用金额之间的差额……不符合?这个公式与例题的解答怎么会不吻合,这个公式到底有没有用?
另外,存货,是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等,而本题中为什么将当年度发生新技术研究开发支出900万元作为存货,并且,该存货的计税基础930万元又是怎么得来?
回答: 1.2007年度当期应交所得税为:
应纳税所得额=17000000+1200000-4500000+1800000+300000-〔9000000×150%-(9000000-6000000)〕-400000+500000=5400000(元)
上式中的各项数据是根据[例12102042-8]中题干及2007年会计处理与税收差异的7种情况来安排的,该计算式与教材P119的应纳税所得额的计算公式并不矛盾。
2.〔9000000×150%-(9000000-6000000)〕
这部分数据对应于例题中的差异情况5(当年发生新技术研究开发支出900万元……)
对于无形资产的计税,企业会计准则有相应的规定:对于企业内部研究开发形成的无形资产,会计准则规定内部研究开发活动区分为两个阶段,研究阶段的支出应当费用化计入当期损益,开发阶段符合资本化条件以后至达到预定用途前发生的支出应当资本化作为无形资产的成本。
对于研究开发费用的税收扣除,税法在规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%计算每期摊销费。
3.表1Z102042中的存货(账面价值9000000)并不是例题中的(当年度发生新技术研究开发支出900万)!表中的存货数据是作为已知条件给的。
责任编辑:跳跳豆
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